Directora de la Revista

  • Dra. Cecilia Bahamonde Pérez. Docente. Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación, Chile.

cecilia.bahamonde@umce.cl

Editor General

  • Dra. Caterina Fazzi Gómez. Docente. Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación, Chile.

caterina.fazzi@umce.cl

Comité Editorial

  • Dr. Tomás Reyes Amigo. Universidad de Playa Ancha. Valparaíso, Chile.

tomas.reyes@upla.cl

  • Dr. Rafael Zapata Lamana. Universidad de Concepción. Los Ángeles, Chile.

rafaelzapata@udec.cl

  • Dra. Pilar Sainz de Baranda Andujar. Universidad de Murcia. Murcia, España.

psainzdebaranda@um.es

  • Dr. Enrique Ortega Toro. Universidad de Murcia. Murcia, España.

eortega@um.es

  • Dr. Domingo Blázquez. Universidad de Barcelona. Barcelona, España.

dblazquez29@gmail.com

  • Dra. Gema Torres Luque. Universidad de Jaén. Granada, España.

gtluque@ujaen.es

  • Dr. Ciro José Brito. Universidad Federal Juiz de Fora. Belo Horizonte, Brasil.

cirojbrito@gmail.com

  • Dr. Hugo Cerda Kohler. Universidad Mayor. Santiago, Chile.

hugo.cerda@ind.cl

  • Dr. Omar Gavotto Nogales. Universidad de Sonora. Sonora, México.

omar.gavotto@unison.mx

  • Dra. Elizabeth Flores Ferro. Universidad Bernardo O’Higgins. Santiago, Chile.

elizabeth.flores@ubo.cl

Consejo Redacción

  • Dra. Cecilia Bahamonde Pérez, Departamento de Educación Física, Deportes y Recreación, Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación, Chile.

cecilia.bahamonde@umce.cl

  • Dra. Caterina Fazzi Gómez, Departamento de Educación Física, Deportes y Recreación, Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación, Chile.

caterina.fazzi@umce.cl

  • Dr. Esteban Aedo Muñoz, Departamento de Educación Física, Deportes y Recreación, Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación, Chile.

esteban.aedo@umce.cl

  • Dr. Fernando Maureira Cid, Departamento de Educación Física, Deportes y Recreación, Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación, Chile. fernando.maureira@umce.cl
  • Dra. Jessica Ibarra Mora, Departamento de Educación Física, Deportes y Recreación, Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación, Chile.

jessica.ibarra@umce.cl

Editora OJS

  • Irene Martinich M., Dirección de Bibliotecas, Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación UMCE, Chile.

irene.martinich@umce.cl